контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Баня для себя

В наши дни баня пользуется не меньшей популярностью, чем в далеком прошлом. И это не удивительно! О благотворном влиянии бани и сауны на здоровье человека говорят даже врачи. Отчасти это связано с методом строительства данного сооружения; каркас, наружная и внутренняя отделка бань всегда изготавливается из натурального дерева.

Известно, что благодаря своим дышащим микропорам, дерево выделяет в воздух фитонциды, которые оздоравливают организм человека, обезоруживают воздух и, в некоторой степени, препятствуют размножению болезнетворных бактерий и грибка. Именно по этой причине внутренняя отделка парной - это брус и деревянная вагонка для бани, которые не принято покрывать лакокрасочными средствами. При нагревании бани натуральное дерево начинает еще интенсивнее выделять в воздух полезные вещества. Лаки, морилки, краски и прочие средства не только препятствуют выделению фитонцидов, запечатывая микропоры дерева, но и сами выделяют в воздух химические вещества. Дышать горячим воздухом, который пропитан чистым паром и полезными веществами - это удовольствие, а также одна из самых полезных процедур для организма, которые доступны нам благодаря внутренне отделке бани - натуральному дереву.

В старину бани выстраивали на особенном, предварительно выбранном месте, которое должно было находиться на небольшой возвышенности. Самым лучшим местом считалась весенняя лежанка скота - территория, где коровы и лошади отдыхали на выгуле. Деревья, которые росли на месте будущего сруба, не убирали, т. к. это считалось дурным предзнаменованием (известно, что древние славяне почитали природу). Наши предки никогда не строили здание для очищения тела и духа на бывших помойках, отхожих местах и навозных кучах. Сегодня такие меры называются соблюдением санитарных условий. Запрещено возводить данные сооружения у реки или озера. Расстояние от здания до водоема не должно быть меньше 50 метров. Как в старые времена, так и сегодня, сливная система бань - это простой септик.

Как уже было сказано, внутренняя отделка бань - это натуральная древесина, которая очищает воздух и выделяет в него свои эфирные масла, способствующие расслаблению и оздоровлению. Рекомендуется отделывать парные досками из осины или липы, т. к. они не выделяют смолу. При нагревании воздуха, из соснового бруса в местах сруба мелких сучков начинает течь смола. Это не критично, но немного портит внешний вид помещения. Пол в бане изготавливается из лиственницы. Эта древесина меньше всего подвержена гниению, имеет приятный цвет и высокую плотность структуры. Остальные банные помещения могут иметь отделку из еловой или сосновой вагонки (в целях экономии). Стоимость этих материалов ниже, чем цена на лиственницу, липу или осину.

Процесс постройки бани согласовывается не только с соседями, но и с пожарной службой, а также с санэпидстанцией. Возведение данного сооружения - нелегкий процесс, ведь необходимо знать и учитывать множество нюансов.

Правильно построенная баня - радость для души, отдых и здоровье для тела!

Дата публикации: 13.03.2016

Читайте также:

  1. История каркасного домостроения
  2. Системы очистки питьевой воды
  3. Уход за паркетом и его ремонт
  4. Делаем ремонт в квартире с умом
  5. Использование утеплителей в строительстве

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры