контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Строительство и отделка бани

Строительство бани начинается с выбора места для закладки фундамента. Возводить баню нужно в сухом месте (на солнечной стороне), на небольшой возвышенности естественного или искусственного происхождения. Сооружение не должно располагаться рядом с домом. Это мера безопасности. В случае пожара огонь не перекинется на соседнее здание. Во избежание снежных заносов рекомендуется располагать баню таким образом, чтобы ее окна выходили на южную сторону. После того, как выбор с территориальным расположением сделан, следует подумать над сметой строительства.

Что входит в смету?

  • Банный проект на этапе планировки (здесь вы можете обратиться за помощью к архитектору, либо подготовить чертеж своими силами);
  • Выбор и закладка фундамента;
  • Материал для стен и кровельное покрытие (внешняя и внутренняя отделка,  вагонка для бани, теплоизоляция);
  • Коммуникации (вода и электричество);
  • Покупка материалов для установки печи, ее закладка;
  • Финальная отделка (шпатлевание, покраска и т. д.).

Фундамент

Если вы строите баню на глинистом участке, рекомендуется закладка ленточного фундамента. Еще один подходящий вариант - фундамент на винтовых сваях, который является универсальным основанием и подходит для любого вида грунта (включая установку на воде).

Материал для постройки

Одним из самых востребованных материалов с низкой теплопроводностью является профилированный брус. Применив брус, необходимо дождаться его усадки, а также грамотно законопатить щели.

Клееный брус более ровный, поэтому его использование исключает внешнюю отделку стен. Усадка этому материалу не нужна, - строение может эксплуатироваться сразу после постройки. Клееный брус стоит дороже профилированного. Он не боится гниения и воздействия грызунов, поэтому цена, в конечном счете, оправдывает себя.

Отличным тепло и звукоизолирующим материалом является строганый брус. Цена на него – нечто среднее между профилированным и клееным брусом.

Строительство бани из рубленого бревна предполагает свои нюансы. Необходимо приобретать бревна с прямыми древесными волокнами, в противном случае срок эксплуатации бани резко сократится. Щели в стенах нужно проконопатить.

Строение из оцилиндрованного бревна имеет привлекательный внешний вид. Материал не нуждается в финальной отделке, обладает высокой прочностью. Из недостатков: после постройки бани необходимо не менее года жать усадки, после чего можно приступать к дальнейшим работам.

За счет малого веса материала, сокращается срок строительства каркасной бани. Здесь требуется уделить основное внимание теплоизоляции.

Внутренняя отделка

Рекомендуется производить внутреннюю отделку парной из липы и осины. Вагонка из этой древесины не выделяет смолу. Пол в бане больше всего подвержен влиянию влаги, поэтому рекомендуется строить его из досок лиственницы. Этот материал не гниет и обладает плотной структурой. Остальные помещения можно отделать вагонкой из ели или сосны (более бюджетных материалов).

Баня из качественного материала, в постройке которой участвовали грамотные специалисты, не будет нуждаться в ремонте и прослужит своему владельцу долгие годы. 

Дата публикации: 13.03.2016

Читайте также:

  1. Строительство, ремонт, отделка фундамента
  2. Конопатка деревянных домов.
  3. Использование керамогранита для производства навесных фасадов
  4. Строительство домов из бруса
  5. Методы отопления частных домов

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры