контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Строительство септика на участке

Сегодня загородные дома ничуть не уступают, а во многом и превосходят квартиры по уровню комфорта. Но это только те дома, которые были построены с использованием современных технологий. Если вы не можете позволить себе нанять строителей, то все работы легко сделать самостоятельно.

Качественное удаление продуктов жизнедеятельности очень важно для каждого дома. Есть много разных видов септиков, однако мы остановимся на самом простом, который можно легко построить своими руками. Автономная канализация бывает двух видов. Первый - это устройство выгребной ямы, куда стекают все стоки. Такой резервуар периодически надо чистить. Для этого нанимают спецтехнику. Этот вариант идеален, если в доме проживает несколько человек.

Второй вариант не предусматривает настолько частую откачку, как в первом варианте. Благодаря этому, сегодня все больше домовладельцев выбирает септик. В септике разложение загрязнителей происходит очень быстро. Это возможно благодаря наличию специальных бактерий, которые способствуют разложению отходов на элементарные составляющие.

Перед строительством необходимо тщательно выбрать место. Оно должно быть в удалении от места водозабора, дома и забора соседей. Следите за тем, чтобы септик располагался минимум в 5 м от капитальных строений. Это поможет избежать разрушения фундамента. От скважины отступите минимум 20 м. При возможности, максимально удалите септик от грунтовых вод.

Заранее купите необходимые строительные материалы. Подумайте, как сделать крышку септика. Очень хорошо использовать люки чугунные, они надежные и прослужат очень долго.

Сначала для септика необходимо выкопать яму. Основой может служить плита из бетона. Либо, и это еще один вариант, можно просто забетонировать основание. Если вы используете плиту, следите, чтобы она была уложена строго горизонтально. Бетонирование основания - процесс более трудоемкий. Но такой способ имеет неоспоримые преимущества: низкую стоимость и точное соответствие заданным размерам.

Сначала на дно ямы насыпают слой песка, поверх которого укладывают армирующую сетку. Основание заливают строительным раствором. Все работы занимают день. Повторные работы можно вести только через месяц. Основу закрывают полиэтиленовой пленкой, а сам бетон во время процесса высыхания постоянно увлажняют. Стены септика либо делают из бетонного кольца, либо возводят из кирпича. После работ необходимо тщательно замазать все щели.

При кладке стен не забудьте оставить проемы для трубопроводов. Используя битумную мастику, сделайте два слоя гидроизоляции. После этого в септик подводят трубы и начинают работы над установкой люка.

Как видите, обустройство септика - это довольно сложный процесс. Однако, если у вас есть опыт в строительстве, устроить септик на участке вам будет по силам. При желании, вы можете обратиться в строительную компанию, которая выполнит все работы по строительству септика "под ключ".

Дата публикации: 17.09.2013

Читайте также:

  1. У ремонта больших квартир есть свои особенности
  2. Баня для себя
  3. Инструмент, нужный для строительства загородного дома
  4. Этапы устройства цементно-песчаной стяжки
  5. Индустриальный парк. Огранизация производства.

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры