контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Деревянные дома: за и против

Все слышали о том, что деревянные дома дышат, что они лучше других сохраняют тепло, полезны для здоровья, поскольку экологически чистые, и вообще, трудно придумать жильё более природное и естественное, чем дом из дерева. Тем не менее попытки самостоятельно построить такой дом часто оборачиваются горьким разочарованием для строителя, и заявленных качеств в результате постройка не демонстрирует.

Всё потому, что строительство деревянных домов – процесс очень сложный, требующий специфического опыта работы и особых навыков. Ведь дерево - материал особый. Хотя во всяких слухах, вроде того, что строить дома нужно только из брёвен, заготовленных в зимний период, правды не слишком много, у строительства деревянных домов есть множество аспектов, при несоблюдении которых вы получите недолговечное, шаткое строение, совершенно не держащее тепло, да ещё и вредное для здоровья.

Экологическая чистота

Так, например, само дерево, конечно, материал экологически чистый. Вот только использование различных токсичных пропиток для него, в том числе и декоративных, составов для клееного бруса, всяких антипиренов и антисептиков может буквально пропитать ваш дом ядом, который впоследствии приведёт к возникновению аллергии у своих хозяев, а то и нанесёт здоровью ещё больший ущерб. Чтобы этого избежать, подбор всех используемых материалов для дома из дерева должен быть тщательным и профессиональным.

Сохранение тепла

Это одна из самых больных тем. Даже очень качественно построенный дом пропускает воздух на стыках, это легко можно заметить, если применить специальные технологические средства, вроде тепловизора. Да и сама плотность древесного материала не позволяет ему справляться с сохранением тепла так, как это делают современные материалы. Такой дом быстро теряет тепло. С другой стороны, его легко прогреть. Но если дом строили аматоры-энтузиасты, то он будет только выпускать тепло, а вот прогреваться – с трудом.

Долговечность постройки

Традиционно считается, что построенные из деревянного бруса дома имеют меньший срок эксплуатации, нежели кирпичные. Но и тут есть свои нюансы. Конечно, дерево не столь долговечно, как тот же кирпич, но прочность дома и его долговечность зависят в первую очередь от правильности конструкции. Так что хорошо построенный дом из бруса имеет все шансы перестоять кое-как выстроенный деревянный.

Защищённость от пожаров

Конечно, интуитивно дерево кажется менее огнестойким, нежели камень или кирпич, но современные технологии противопожарной безопасности, а также новые огнезащитные составы, которыми покрывают дерево, надёжно защищают дом от пожара. Разумеется, если только они грамотно применены.

Подытоживая, следует ещё раз подчеркнуть, что строительство домов из бруса занятие сложное. Недаром именно такие дома считаются признаком достатка и положения почти во всём мире. Так что разумнее будет доверить такое занятие профессионалам.

Дата публикации: 20.09.2013

Читайте также:

  1. О канализационных полипропиленовых трубах для безнапорных сетей
  2. Выбор краски для отделки внутренних помещений
  3. Как монтировать натяжной потолок в квартире
  4. Отделка деревянного дома
  5. Виды входных дверей. Их особенности

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры