контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Качественное проектирование коттеджей

В строительной отрасли объекты возводятся по разработанным или готовым проектам. Без них капитальное строительство запрещено, и возведенный объект не может быть зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации. Новостройку потом нельзя будет продать, передать по наследству и так далее.

Составные части проекта

Строительный проект — это список дополняющих друг друга документов с выкладкой необходимой технической информации по отдельным позициям. Обычно в этот перечень входят:

  • план главных опор объекта в разрезах;
  • план капитальных стеновых конструкций в разрезах;
  • план этажей, кровли;
  • план вентиляционных каналов в разрезах;
  • план расположения комнат с обозначением месторасположения дверей, окон, сантехнического оборудования;
  • план внутренней разводки водообеспечения и так далее.

Каждый план обеспечивается экспликациями, где указывается количество комнат, приводится другая крайне необходимая техническая информация.

Как видим, главный проект объекта как бы состоит из отдельных подпроектов по важным строительно-монтажным позициям. Проекты обеспечены точными математическими расчетами силовых нагрузок на отдельные несущие узлы и системы. Содержат перечень необходимого материала, например, для:

  • строительства фундамента;
  • возведения капитальных стен и перегородок;
  • устройства полов и перекрытий и так далее.

На основе детализированных издержек на приобретение необходимых стройматериалов, СМР, на другие операции формируется проектная смета расходов на строительство жилых объектов.

Универсальная потребность в проекте

Строительно-монтажные работы принято вести согласно проектно-сметной документации. Отлично разработанный проект экономит до 40% стоимости дома, поскольку специалисты, разрабатывающие его, выбирают по оптимальным ценам:

  • материалы;
  • технику;
  • средства малой механизации многое другое.

Застройщик, как и проектные организации, заинтересован в снижении стоимости СМР. В итоге первый получает огромную экономию средств, а проектная организация — рост имиджа, увеличивающего количество заказчиков. В таком контексте взаимоотношений исполнитель разрабатывает проект загородного дома, коттеджа, которым достигается оптимизация расходов средств. То есть грамотное построение строительных циклов, обеспечивающее максимальную экономию денег.

Сделать достойный выбор

Потенциальному застройщику необходимо выбрать компанию по созданию проекта будущей недвижимости, наработавшей в этом кластере платных услуг большой опыт. Обычно штаты укомплектованы подготовленными специалистами. Среди многих проектных организаций, выполняющих проектирование индивидуальных коттеджей, неплохой репутацией пользуется коллектив hauset.ru

Дата публикации: 11.11.2015

Читайте также:

  1. Водоснабжение загородного дома
  2. Шведские системы отопления для частных домов
  3. Дома из клееного бруса
  4. Материал и отделка для межкомнатных дверей
  5. Оценка фундамента, параметры возведения при загородном строительстве

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры