контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Уход за паркетом и его ремонт

Любой, даже самый качественный паркет, с течением времени становится ветхим и скрипучим, начинает терять отдельные планки, по поверхности паркета начинают расходиться трещины. Результат: неприглядный внешний вид и неприятный скрип, сопровождающий каждый ваш шаг.

Царапины можно удалить специальным карандашом, выбоины заделать и покрыть лаком, но в большинстве случаев старый паркет требует полной замены. Конечно, это мероприятие будет куда более затратно, чем мелкий ремонт, описанный выше, но зато новый паркет не будет причинять неудобств долгое время.

Если паркет по каким-либо причинам намок и сильно вспучился, впитав в себя воду, то ремонта с заменой паркета на новый не избежать. Высохшие и уменьшившиеся в размерах отдельные элементы паркета также говорят о том, что вам предстоит замена полов, потому что в этом случае необходимую прочную структуру паркета уже не восстановить.

Этапы ремонта

Удаление старого паркета — это первоначальный этап ремонта полов. Для начала нужно очистить паркетные доски от мастики, на которой они держались. Делается это зубилом. Работа достаточно трудоемкая и к тому же, шумная.

После работы зубила, пол будет относительно ровным, но в некоторых местах выбоин избежать все-таки не удастся, поэтому следующим этапом замены паркетного пола станет устройство стяжки. Раньше всегда делали бетонную стяжку, но сейчас появились современные качественные материалы для этих целей, поэтому желательно использовать качественную и надежную полимерную стяжку. Там, где бетон выступает над поверхностью пола, воспользуйтесь, опять же, зубилом, места небольших неровностей можно затереть шкуркой, а выбоины без труда устранит стяжка.

Вообще, ремонт и отделка квартир – дело ответственное и недешевое, а уж паркет и сам по себе стоит дорого, так что здесь можно сэкономить, выполняя замену пола самостоятельно. Трудностей возникнуть не должно.

Не беритесь укладывать штучный паркет – вряд ли вам нужен причудливый узор на полу – используйте паркетную доску. Это уже готовый материал, закрепленный на специальной подложке, имеющей по краям замки, легко соединяющие соседние паркетины. У вас получится разборный пол, который вы уложите, как мозаику, и сможете в любое время разобрать.

Главное, учтите при укладке положение плинтусов и качественно закройте стыки, чтобы паркет не расшатывался и не расслаивался.

Читайте также:

  1. Кирпич силикатный – один из наиболее популярных строительных материалов
  2. Для чего необходимы очистители воздуха
  3. Распашные ворота
  4. Половые покрытия
  5. Универсальная продукция LED из Китая

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры