контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Как сделать побелку потолка своими руками

Любой крупный или косметический ремонт начинается с потолка. Его выравнивают, устраняют дефекты, белят или красят. Но, давайте, остановимся на побелке потолка и пошагово разберём, как побелить потолок своими руками.

Чтобы побелить потолок, его нужно предварительно подготовить. Для этого смывается старая побелка. Если состояние старой побелки удовлетворительно, нужно убрать мелкие дефекты, а также осмотреть потолок на наличие трещин. Если они есть, то нужно с помощью шпателя и шпатлевки на цементной основе заделать их. По высыхании потолка он обрабатывается наждачной бумагой, а до побелки еще раз грунтуется, после чего можно приступить к побелке. На потолке, который был раньше побелен известью, нельзя использовать меловую побелку, так так после побелки на потолке появятся разводы и пятна. А если Вы планируете создать дома современный дизайн интерьера, пятна на поверхности потолка, согласитесь, будут не совсем уместны.

Подготовка белил

Чтобы приготовить меловую побелку, необходимы следующие компоненты: пять литров теплой воды, тридцать грамм столярного клея, три килограмма просеянного мела, десять-двадцать грамм синьки. Без синьки потолок будет иметь желтоватый оттенок. Этого количества побелки хватит на десять-пятнадцать метров квадратных потолка. Чтобы проверить консистенцию раствора, в него опускается металлический предмет, в случае если побелка стекает с ножа, то это говорит о том, что в растворе много воды.

Подготовка известкового раствора

Чтобы приготовить известковый раствор, потребуется следующий перечень компонентов: два-три килограмма гашеной извести, небольшое количество воды, сто-сто пятьдесят грамм алюминиевых квасцов, пятьдесят-сто грамм поваренной соли, четыреста-пятьсот грамм красителя, предварительно замоченного в воде.

Полученную смесь нужно тщательно перемешать и путем добавления воды довести объем до десяти литров.

Технология побелки

Побелка потолка выполняется вручную или с использованием распылителя. При ручной побелке основными инструментами являются кисти или валики. Перед нанесением и во время нанесения раствор тщательно перемешивается, иначе цвет потолка будет неравномерен. Побелка наносится послойно, с временными промежутками между слоями, чтобы обеспечить их высыхание. При побелке потолка кистью начальный слой наносится перпендикулярно окну, а следующий - наоборот, в противном случае будут заметны следы оставленные кистью, отчего у потолка будет неопрятный вид.

Читайте также:

  1. Строительство бани своими руками
  2. Стремясь к качеству, без строительного оборудования не обойтись
  3. Как осуществляется транспортировка цемента
  4. Натяжные потолки создают атмосферу помещений
  5. Составные элементы пластиковых окон

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры