контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Как сохранить деревянный дом?

Строительство дома из дерева удовольствие не из дешевых, к тому же в процессе эксплуатации требуется регулярный уход за деревянными конструкциями и ремонт. Древесина, относительно других строительных материалов, наиболее подвержена гниению из-за контакта с водой и поэтому специальная обработка – это необходимость.

Для сохранения первоначальных свойств древесины применяют различные антисептики. Они препятствуют развитию грибков и плесени, а также сохраняют нормальную влажность древесины, то есть препятствуют усыханию. В зависимости от состава разделяются на масляные, водорастворимые, на основе органических растворителей и комбинированные.

Все антисептические средства для древесины должны отвечать ряду требований:

- препятствовать разрушению древесины;

- экологическая безопасность при использовании;

- отсутствие неприятных запахов и не содержать ядовитых веществ;

- поглощать избытки влаги и при этом не вымываться водой;

- иметь хорошую адгезию с лакокрасочными материалами.

Данные средства не являются одноразовыми, необходимо с определенной регулярностью проводить обработку деревянных поверхностей с целью их сохранения для более длительной эксплуатации. Проведенный  маркетинг застройщиков  показал, что обработка зданий антисептиками интересует большую часть владельцев деревянных домов. Современные антисептические материалы имеют и высокие декоративные характеристики, и их можно применять в виде отделочных материалов фасадов домов и других строений.

Кроме антисептической обработки, важную роль играет противопожарная обработка жилых строений из древесины. Для повышения коэффициента огнестойкости применяют антипирины. В свою очередь противопожарные препараты разделяются на препятствующие возгоранию и на вещества, препятствующие распространению открытого огня.

Антипирины первого вида при нагревании открытым пламенем образуют на поверхности деревянного материала пленку, ограничивающую поступление кислорода к горючему материалу. Для разрушения защитной пленки необходимо длительное воздействие высоких температур.

Антипирины второго вида при воздействии высоких температур выделяют негорючие газы, которые препятствуют поступлению кислорода к месту возгорания, тем самым не дают огню распространятся по поверхности горючего материала.

Кроме антипиринов применяют вспучивающиеся краски или лаки, которые при нагреве вспучиваются и выделяют углекислый газ, способный уничтожить небольшой очаг возгорания.

Дата публикации: 02.02.2016

Читайте также:

  1. Экономим на электроэнергии с помощью газовых генераторов
  2. Распашные ворота – идеальный выбор
  3. Как установить систему видеонаблюдения
  4. Квартира от застройщика — выгодно и без посредников
  5. Варианты использования блок-контейнеров

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры