контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Преимущества вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады - это технологии, которые позволяют создавать в здании наиболее благоприятную атмосферу для проживания. Главная суть заключается в том, что между облицовкой здания и слоем теплоизоляционного материала, закрепленного непосредственно на стене, создается небольшая воздушная прослойка. Поток воздуха достигается, благодаря наличию небольших вентиляционных отверстий.

Когда обустраивают вентилируемые фасады, в качестве внешней облицовки используют достаточно жесткие и прочные материалы: керамогранит, сайдинг, блокхаус, фасадный кирпич. Здание превращается в своеобразный термос, при отключении отопления охлаждение присходит в 5-6 раз медленнее. Кроме того, потоки воздуха выводят всю влагу, и хозяевам не придется думать о гидроизоляции. Схема вентилируемого фасада является оптимальной еще и потому, что материалы располагаются по степени уменьшения коэффициента теплопроводности и по мере увеличения паропроницаемости. Если в качестве телоизоляционного материала использована минеральная вата, то она не будет подвергаться воздействию влаги, которая губительно влияет на ее теплоизоляционные качества.

Еще одним плюсом таких навесных вентилируемых фасадов являются их отличные звукоизоляционные качества в широком спектре частот. Например, если стена выполнена из пенобетона, то навесные фасады из керамогранита могут увеличить звукоизоляционные качества используемых материалов в два раза.

К преимуществам навесных вентилируемых фасадов можно отнести и то, что они нетребовательны к состоянию несущих стен. Если вы проводите утепление дома с помощью приклеивания пенопласта и дальнейшего использования декоративной штукатурки, то вам придется выполнить целый ряд работ по выравниванию стен, в противном случае велика вероятность, что вся ваша декоративная штукатурка со временем просто осыпется вместе с листами пенопласта и армирующей сеткой. Для обустройства вентилируемых фасадов используют обрешетку, или специальный металлический каркас, на который крепится внешняя облицовка, таким образом все неровности будут хорошо скрыты.

Каркасная система крепления керамогранитных плит или натурального камня хороша еще и тем, что при "мокром" способе крепления облицовочных плит на раствор нужно учитывать высоту здания. На самые нижние ряды приходится давление расположенных выше элементов, в результате вся конструкция может попросту "поплыть", когда давление достигнет максимума. Крепление на каркас или обрешетку эффективно помогает избежать таких неприятных и затратных инцидентов.

У данного способа есть и много других преимуществ: долговечность, относительная дешевизна, легкость ремонта (достаточно поменять один элемент, а не оббивать всю стену). Ну, и постоянная циркуляция воздуха защищает стены от самых главных врагов - влаги и сырости, которые со временем могут приводить к разрушению стен, появлению плесени и грибка.

Дата публикации: 25.09.2013

Читайте также:

  1. Как использовать изоленту
  2. Где применяется резиновая плитка
  3. Как выбрать высокоточный лазерный нивелир?
  4. Особенности фотожалюзи
  5. Покупка душевых кабин

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры