контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Строительство дома из пеноблоков

Строительство дома можно вести из разных материалов. В последнее время большую популярность приобрели пеноблоки. После доставки блоков на участок, проследите за их разгрузкой. Смотрите, чтобы при разгрузке краном блоки не были повреждены стальными тросами. Укладывайте блоки на ровную поверхность.

Заранее постройте фундамент. Поверх фундамента обязательно уложите два слоя гидроизоляции. Заранее приготовьте для строительства клеевую смесь. Если поверхность фундамента неровная, ее можно выровнять цементно-песчаным раствором. В качестве гидроизоляции можно использовать материалы на основе битума. А можно просто положить два слоя рубероида.

Сначала необходимо уложить угловые блоки. Выбирается угол дома, на блок наносится клеевой состав. Кладка углов производится при использовании нивелира. После того, как углы выложены, приступают к возведению стен. Если вам требуется распилить блок, то это легко выполнить, после чего следует промазать блок с двух сторон клеем и поместить его на место. Блоки выравнивают в рад, постукивая по ним аккуратно киянкой. Блоки следует класть, строго соблюдая точность, как по вертикали, так и по горизонтали. Необходимо обязательно вести контроль работы. Делается это при помощи натянутого шнура и уровня.

Как видите, ничего сложного! Именно потому что строительство совсем не сложное, дома из пеноблоков становятся сегодня все более популярными. Но вернемся к возведению дома. Все неровности, которые возникают в процессе строительства, необходимо сразу зачищать рубанком по гипсокартону. Также для этих целей можно использовать шлифовальную доску. Осевшую на блоках пыль перед строительством смахивайте щеткой.

Пеноблоки хороши тем, что их легко можно разрезать при необходимости простой ножовкой. Также блоки можно сверлить. Все это значительно упрощает строительство. После того, как вы возвели стены, переходят к строительству кровли. Впоследствии стены изнутри и снаружи необходимо отделать, чтобы придать им эстетичный вид.

Делая дверные и оконные проемы, обязательно устанавливайте металлические уголки с внутренней и внешней стороны. Также заметим, что при усадке дома возможно растрескивание. Чтобы этого не произошло, делают армирование в местах оконных проемов, перекрытий и перемычек. Арматуру стоит класть каждые четыре ряда. Ее диаметр должен быть не менее 8 мм. Обязательно армируйте углы.

Если для вас важно, как будет выглядеть строение, обязательно покройте пеноблоки сайдингом, декоративной штукатуркой, композитными панелями или отделочным камнем. Если вы оставите пеноблоки без покрытия, то со временем они потемнеют под действием атмосферных осадков.

При желании, стены дополнительно утепляют снаружи. Для этого можно использовать минеральную вату. Если вы решили отделать стены лицевым кирпичом, то не забывайте о необходимости оставить воздушный зазор. При выборе штукатурки следите, чтобы она включала в себя примеси для пеноблоков.

Дата публикации: 17.09.2013

Читайте также:

  1. Котлы на твердом топливе: оптимальный выбор
  2. Распашные ворота
  3. Некоторые виды утеплителей для дома
  4. Мебель для детской комнаты
  5. Строительство деревянных домов

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры