контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Способы строительства тоннелей

Тоннель - искусственное подземное горизонтальное или наклонное сооружение, длина которого значительно превосходит ширину. Назначение их состоит в обеспечении движения транспорта или пешеходов, перемещения воды или прокладки сетей промышленного и коммунального назначения, свободного перемещения зверей под транспортными дорогами (экологические тоннели). В устойчивых породах созданную в земной коре пустоту (выработка) оставляют без закрепления, в неустойчивых - сначала сооружают специальное временное закрепление, после чего - постоянное, которое противодействует давлению окружающей породы и обеспечивает гидроизоляцию.

Осуществляется строительство тоннелей двумя способами:

1. Открытым. Он применяется для возведения сооружения на небольшом залегании и является, относительно закрытого способа, дешевым. Но в этом случае приходиться проводить перекладывание коммуникаций и дорог, находящихся над ним. Строительство открытым способом проводится тремя методами:

а) котлованным, при котором на полную ширину до уровня подошвы разрывается котлован, который после строительства засыпается;

б) траншейным - котлован разрывают по частям, а стены возводят методом "стены в грунте". Таким способом нередко строятся тоннели для пешеходов;

в) щитовым, когда обустройство производится при помощи прямоугольного щита.

2. Закрытым, применяющимся для сооружений как глубокого залегания, составляющего более 20 метров, так и мелкого.

По месту расположения тоннели подразделяют на равнинные(метрополитен), горные, прокладываемые через водоразделы, горные хребты, отдельные возвышенности и подводные, которые сооружаются под руслом водной преграды, например, под рекой или морским проливом. От топографических, климатических, геологических факторов, а также от назначения зависят глубина пролегания, длина ширина, конфигурация (одно- и двухскатный) тоннеля, а также технология его строительства.

В крепких устойчивых породах работы осуществляются горным способом, когда производятся взрывные и бурильные работы с целью разрушения прочной породы, а также комбайновым методом, при котором разработка грунта проводится с помощью комбайнов, оборудованных различного типа устройствами.

В породах, которые недостаточно устойчивых и с наличием агрессивных сред разработки ведутся специальными методами с применением замораживания, закрепления специально для этого предназначенными растворами, понижением уровня водной среды.

Также, в зависимости от условий, принцип организации может быть поточным, когда работы каждой зоны ведутся вслед за передовым забоем с постоянной скоростью, представляя собой единый строительный поток, и цикличным, при котором конкретный объем работ, повторяющихся через одни и те же промежутки времени, носят завершенный характер.

Дата публикации: 27.03.2013

Читайте также:

  1. Преимущества вентилируемых фасадов
  2. Услуги архитектурного бюро
  3. Окна для уюта и тепла
  4. Методы отопления частных домов
  5. Выбор оконной системы

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры