контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Полипропилен: удобно, безопасно

Широкое применение различных полимеров изменило жизнь общества, сделало ее удобней, надежней, позволило провести технологические решения, невозможные в эпоху власти металлов. На нашей памяти прошла волна протеста против пластиковых материалов, вызванная их возможным вредом для окружающей среды и здоровья человека. Это была закономерная реакция общества на новшества и вскрывшиеся при их применении свойства. Она вынудила разработчиков принять меры и перепрофилировать производство. На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что абсолютное большинство полимерных материалов на рынке соответствуют самым строгим экологическим требованиям; те же, что могут при определенных условиях причинить вред, несут на себе соответствующую маркировку.

В особенности это касается той продукции нефтеперерабатывающей промышленности (а полимерные соединения относятся к ней), которые по условиям эксплуатации будут находиться рядом с человеком многие годы. Так, прежде чем у любого горожанина появилась возможность свободно купить полипропиленовые трубы, они прошли ряд тестов на взаимодействие со всеми системами организма в любых мыслимых обстоятельствах (пожар, затопление, длительное воздействие бытовых химических средств, низких и высоких температур и проч.), а также на возможные последствия для окружающей среды. Выяснилось, что для флоры и фауны данное пластиковое соединение - "параллельный мир", который не привлекает их ни в качестве пищи, ни как место обитания.

А эксплуатационные свойства полипропилена, особенно армированного, то есть того, в который на молекулярном уровне добавлены металлические структуры, позволяют единожды модернизировать системы городского и сельского отопления, водоснабжения и канализации и не возвращаться к данному вопросу на протяжении следующих 50 лет. Полимер, в отличие от металла, не подвержен окислению и коррозии. Внутренняя поверхность изделий такова, что частицы отходов, в том числе солей, не задерживаются на стенках - труба не "обрастает", ее диаметр не уменьшается, не происходит засоров и порывов. Стыковые соединения - слабое звено металлоконструкций - здесь не уступают по прочности самому полотну, поскольку связи между молекулами в обоих случаях одни и те же. И достигается это простым нагревом, температурный режим классической сварки и работа с крайне горючими кислородно-воздушными смесями излишни.

Полипропилен не используется в условиях Крайнего Севера и в пустынных областях страны: эти температуры выходят за его эксплуатационные рамки. В любой другой точке он может спокойно применяться: диапазон в 75o С, с краткосрочными термонагрузками до +95o С, позволяет это. Упругость материала дает высокую прочность на удар, надрез и прочие механические повреждения. Малый вес облегчает монтаж любой, самой сложной системы.

Дата публикации: 03.10.2013

Читайте также:

  1. Покупка особенного кирпича
  2. Деревянные дома: за и против
  3. Системы очистки питьевой воды
  4. Проектирование и монтаж пожарных сигнализаций
  5. Современная тротуарная плитка

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры