контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Строительство подвального помещения

Если вы решили построить загородный дом, то вы можете выбрать проект, который предусматривает наличие просторного подвального помещения. Наличие подвала очень удобно. В помещении можно устроить тренажерный зал, сауну, комнату для хозяйственных нужд.

Строительство подвала имеет одну особенность. Она касается грунтовых вод. Близко залегающие к поверхности, они не дадут устроить подвальное помещение. Ведь влага будет выступать из стен и пола. В этом случае, без качественной гидроизоляции не обойтись.

Поэтому первое, что нужно сделать, это выкопать на участке яму глубиной полтора метра. Если она начнет заполняться водой, значит грунтовые воды залегают очень близко от поверхности. В этом случае не рекомендуется делать подвал глубоким. К тому же, необходимо провести гидроизоляционные работы. Стены и пол делают многослойными.

Стены подвала и пол должны защищать помещение от излишней влаги, выдерживать давление грунта. Также стены и пол выполняют теплоизолирующую функцию. Грунт необходимо укрепить глиной. Если грунт глинистый, то никаких дополнительных работ не требуется. Если же глины нет, то ее следует насыпать на дно подвального помещения слоем в 25 см. После обустройства подушки из глины насыпают песчаную подсыпку. Ее слой также составляет 25 см. Затем укладывается 10 см железобетона и гидростеклоизол в два слоя. Стены также делают из железобетона.

При строительстве многие работы производятся при участии специального оборудования. Запустить его в работу могут дизельгенераторы, которые можно приобрести сегодня по доступным ценам.

Заметим, что планировать подвальное помещение надо на стадии разработки плана дома. Если оно будет просторным, то в подвале надо оборудовать подпорные колонны, которые возьмут на себя часть нагрузки от здания.

Если грунтовые воды залегают выше уровня подвала, то в железобетон следует добавлять гидроизолирующие добавки. Стены внутри такого помещения обклеивают слоем гидростеклоизола, также хорошо использовать снаружи пережженный кирпич. Опалубку делают прочную. Гидроизолирующая штукатурка и стяжка защитят стены и пол.

При строительстве обратите внимание на вход в подвал. Влага может проникнуть через него в виде осадков. Поэтому перед лестницей, ведущей в подвал, стоит сделать порожек.

Вообще, делать очень глубокий подвал не рекомендуется. Даже, если грунт сухой. При небольшом углублении в землю через окна подвал может освещаться дневным светом.

В подвале надо обязательно сделать систему вентиляции. Она осуществляется через специальные каналы, по которым свежий воздух поступает в подвальное помещение. Каналы располагают в разных концах подвала. Вытяжку делают у потолка, а приток воздуха – у пола. Каналы устраивают еще при кладке стен. Кроме каналов, воздух в помещение может поступать через окна. Поэтому позаботьтесь об их устройстве в подвале заранее. Все работы по строительству можно выполнить самостоятельно. Это несложно при наличии опыта в сфере строительства.

Дата публикации: 02.10.2013

Читайте также:

  1. Проект дачного дома из бревна: автономное электроснабжение
  2. Штукатурные работы своими руками: инструкция
  3. Сэндвич-панели: основные преимущества и варианты применения
  4. Интернет магазин газовой и отопительной техники «Котел и Колонка»
  5. Что такое натяжной потолок?

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры