контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Важность топографической съемки для создания коммерческого объекта

При проектировании любого объекта промышленного назначения необходимо учитывать ряд факторов, которые частично относятся к характеристикам инфраструктурной сети региона и района строительства и частично к рельефу местности и характеристикам участка с точки зрения геодезической структуры участка. Конечно же, необходимо учитывать и другие аспекты, но для получения ряда разрешающих документов, а также для подготовки проекта достаточно и такого количества информации. Именно поэтому после приобретения участка, а иногда и до операции купли/продажи необходима топографическая съемка местности и создание планов участка.

Топографическая съемка проводится в несколько этапов. Опуская первичный этап заключения договора на произведение соответствующих услуг, их можно разделить на полевой и камеральный этапы. Во время полевого этапа топографы выезжают на местность и проводят первичную рекогносцировку, оценивая варианты проведения всех измерительных работ и намечая необходимые места для более тщательного проведения измерений. После формирования плана действий начинается создание опорных сетей с расстановкой необходимого оборудования, а затем производится сама топосъемка. Во время проведения работ по съемке используются различные измерительные инструменты, аппараты GPS-позиционирования, проводятся при необходимости геодезические исследования для нанесения на карту местности необходимых данных о составах почвы и состоянии грунта. Сразу же по завершении работ непосредственно "в поле" проводят сбор и интерпретацию всей необходимой информации для последующего анализа.

Во время камерального этапа производят: составление подробного плана местности с нанесением необходимой информации по состоянию почв и грунта, наличию различных построек и объектов, планов коммуникационных линий и линий магистрального ресурсоснабжения. Составляется подробный технический отчет, содержащий количественные характеристики, которые нет возможности нанести на план-карту, а также другие необходимые для составления финансовой отчетности данные.

Все собранные данные и составленные карты являются необходимой базовой информацией для создания проектной документации и получения многих видов разрешающей документацией. Правильная оценка инфраструктуры позволяет на предпроектном этапе оценить рентабельность предприятия, увидеть наиболее уязвимые с точки зрения ресурсоснабжения узлы проектируемого здания, а также оценить потенциальную энергетическую и, следовательно, экономическую эффективность предприятия.

Благодаря применению различных видов интерпретации информации можно также использовать цифровые модели карт для компьютерного моделирования различных технологических процессов, привлечь специалистов в области охраны окружающей среды для создания проектов по утилизации отходов.

Дата публикации: 15.09.2013

Читайте также:

  1. Новые технологии в строительстве
  2. Монтаж межкомнатной перегородки
  3. Чем прямоугольные воздуховоды лучше круглых?
  4. Шпунт как качественная и недорогая доска для пола
  5. Возможно ли установить натяжной потолок своими руками

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры