контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Водоснабжение загородного дома

Вопрос водоснабжения загородного дома в 90% случаев решается организацией автономного водопровода. В отличие от подключения к централизованному водоснабжению этот способ не требует получения разрешений и других документов. К преимуществам автономного водоснабжения загородного дома относят:

  • наличие постоянного запаса воды;
  • настраиваемое давление в системе;
  • высокое качество воды.

Что лучше: колодец или скважина?

Автономную систему водоснабжения невозможно организовать без постоянного доступа к источнику воды. Желательно, чтобы он был восполняемый и защищен от воздействия окружающей среды. Колодец является бюджетным и быстрым способом обеспечить загородный дом водой. Но здесь есть два существенных минуса:

  • максимальное количество воды в благоприятных территориальных зонах составляет 200 л/ч;
  • грунтовые воды содержат множество примесей, вредных для организма человека.

Вместо организации колодца более оптимальным считается бурение скважины. Насосы  Grundfos SQ  считаются лучшими для обустройства автономной системы водоснабжения. Их можно установить и в скважину, и в колодец. Скважины подразделяют на несколько видов. Самой бюджетной считается песочная скважина. Её глубина составляет всего 30 метров. Достоинством такого источника является высокое качество воды. К минусам можно отнести нестабильность песчаного слоя и потенциальный риск остаться без воды.

Артезианская скважина является более подходящим вариантом для круглогодичного водоснабжения загородного дома. Её глубина может достигать 250 метров. Несмотря на относительно высокое качество воды, используя такой источник, владельцу дома придётся установить фильтры от железа и солей. К тому же оборудование должно быть устойчивым к коррозии. По этим критериям наилучшими считаются  насосы для скважин Grundfos SQ  с защитой от перепадов напряжения и сухого хода.

Основные элементы автономной системы водоснабжения

Сантехнический рынок предлагает различное оборудование для систем водоснабжения. Выбирая его, необходимо учитывать объём потребляемой воды и нужный напор. Основные элементы, которые понадобятся для организации автономного водопровода:

  • погружной насос для скважин;
  • автоматизированная система запуска;
  • фильтры от железа и других примесей;
  • гидроаккумулятор;
  • трубопровод.

В случае неблагоприятного территориального расположения в загородных домах устанавливают систему водоподготовки. Решить, необходим ли её монтаж можно только на основании анализа воды, взятой из источника.

Дата публикации: 11.05.2016

Читайте также:

  1. Современные технические средства – на страже безопасности человека
  2. Строительство бани своими руками
  3. Двери из массива - это престижно и дорого
  4. Стеклокомпозит и его применение в строительстве
  5. Преимущества теплого пола

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры