контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Фасады для дома: виды и особенности строительства

Все фасады можно разделить на две большие группы: «мокрые» и вентилируемые. Процесс создания «мокрого» фасада состоит из последовательного нанесения на стену дома нескольких слоев материалов с различными свойствами: теплоизоляционного (чаще всего плиты пенополистирола), армированного (специальная сетка) и защитно-декоративного (предварительная и декоративная штукатурка). Вентилируемый фасад – это конструкция, состоящая из двух основных компонентов: несущего каркаса и облицовочных панелей. При этом панели могут быть выполнены из самых разных материалов: алюминия, керамогранита, дерева, винила, пенополиуретана и т. д.

Преимущества и недостатки «мокрого» фасада

Основной плюс этой технологии – сравнительно невысокая стоимость строительства. Еще есть возможность сэкономить и выполнить часть работ самостоятельно. «Мокрый» фасад позволяет сохранять в доме тепло, плюс он обладает звукопоглощающими свойствами. И прослужит такая облицовка 25-30 лет. Но есть один нюанс – для достижения такого долгого срока службы необходимо тщательно соблюдать технологию: не работать при минусовых температурах (ниже +5°С), во время дождя или при высокой влажности, не допускать пересыхания растворов. Соответственно, при наших климатических условиях, строительством «мокрого» фасада можно заниматься не более 3-4 месяцев в году.

Вентилируемые фасады: плюсы и минусы

Преимущества вентилируемых фасадов очевидны: все виды работ можно проводить при любых температурах, так как отсутствует этап нанесения мокрых растворов, материалы обеспечивают отличную звуко- и теплоизоляцию плюс создается «эффект камина». Так называют свободное перемещение воздуха между облицовкой и изоляцией. Тяга возникает из-за разности температур, причем, чем больше эта разница, тем интенсивнее циркуляция. Это препятствует скапливанию конденсата и образованию плесени и грибков. Стоит отметить и высокую декоративность фасадных облицовочных панелей – существует не меньше 1000 вариантов для дизайна. Такой богатый выбор достигается за счет применения разных материалов, фактур и цветов. Единственный тип домов, для которых не рекомендован каркасный вентилируемый фасад – это старинные архитектурные сооружения со сложной лепниной, карнизами, арками и. п., так как все это скроет новая облицовка. На некоторых панелях нанесен специальный слой антистатика – это значит, что на стенах дома не будет скапливаться пыль.

Единственный серьезный минус вентилируемых фасадов – стоимость. Причем здесь уже сэкономить не получится – все работы должны проводиться специальной бригадой монтажников, так как одному человеку такой объем просто не осилить. Однако и прослужит такая облицовка почти в два раза дольше, около 50 лет, так что высокая цена компенсируется исключительно долгим сроком эксплуатации.

Читайте также:

  1. Распашные ворота
  2. Методы отопления частных домов
  3. Применение дерева при возведении стен
  4. Строительство бани своими руками
  5. Как производиться проектирование модульных видов зданий

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры