контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Электропроводка в дачном доме

Строите новую дачу или делаете капитальный ремонт дачного домика? Вам потребуется проводить электричество заново. Есть несколько важных правил, которыми нужно руководствоваться по этому виду работ, если решили делать это самостоятельно.

Подготовительные работы

Прежде всего, необходимо разработать и нарисовать точную схему расположения электропроводки, всех узлов, приборов, соединений. В отличие от коттеджа или загородного дома, для дачных домиков не требуется предоставлять такую документацию в соответствующие инстанции. Они регистрируются по упрощённой схеме. Теперь нужно отправляться в  магазин электрики  и запастись всем необходимым. Кроме приборов, кабеля, разъёмов, розеток, выключателей потребуется инструмент:

  • Отвёртки с изолированной рукояткой.
  • Клещи для удаления изоляции.
  • Кусачки.
  • Длинногубцы.
  • Мультиметр.
  • Дрель.
  • Рулетка.
  • Изоляционная лента.

Приобретая приборы, такие как устройство для защитного отключения, распределители и прочее, ознакомьтесь с их параметрами и характеристиками, чтобы избежать перегрузки сети или короткого замыкания.

Монтаж электропроводки

Работы с распределительным электрощитком и счётчиком самостоятельно производить нельзя. Здесь экономия неуместна. Но на всей остальной площади дома провести электропитание можно самостоятельно. Электричество во время работ должно быть отключено.

Проводка бывает скрытой и наружной. При выборе способа закладки проводов нужно руководствоваться материалом, из которого сделаны стены, перегородки, потолки дома. Для внутренней проводки проделывают штробы (углубления в стене), в которые закладываются провода. После этого штроба замазывается шпаклёвкой, штукатурится и закрывается финишным отделочным покрытием.

Наружный способ лучше выбрать при небольшом опыте подобных работ или, если домик из бетонных блоков, монолитный, деревянный. Когда площадь комнат большая, в отделке применяют сайдинг и гипсокартон. Их конструкция позволяет спрятать провода под отделочный материал. В продаже имеются различные приспособления для маскировки провода, при этом он всегда будет находиться в близкой доступности.

При выборе выключателей нужно учитывать, суммарную нагрузку от приборов. Лучше использовать выключатели на 25А. Если в дачном домике бытовых и других электроприборов будет мало, то подойдут варианты на 16А и 10А. Как показывает опыт, садовые работы всегда сопровождаются подключением электрических устройств с большим потреблением электропитания: насосов, электрических газонокосилок, измельчителей, сушилок и так далее. Поэтому лучше использовать выключатели на 25А. Установка электропроводки своими силами поможет существенно сэкономить средства, но приступать к таким работам нужно при наличии опыта работы с электричеством.

Дата публикации: 22.03.2016

Читайте также:

  1. Уникальные дома из каркасно-щитовых конструкций
  2. Септик: разнообразие, структура и принцип действия
  3. Половые покрытия
  4. Натяжные конструкции в коридоре – зрительное увеличение пространства
  5. Этапы строительства дома из оцилиндрованного бревна

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры