контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Пиломатериалы для строительства и ремонта

Иметь уютный загородный дом – это светлая мечта каждого горожанина, желающего поскорее покинуть душный мегаполис с его отравленным воздухом и множеством стрессовых ситуаций. Дом можно построить из самых разных материалов, но наиболее популярным является натуральное дерево с его уникальными свойствами и качествами.

Из чего на самом деле строят деревянный коттедж

Странный, казалось бы, вопрос – деревянный коттедж строят из древесины. Но на самом деле древесина – это лишь общее название популярного строительного материала, говорящее только о натуральности, природности. А дом строят из пиломатериалов, на изготовление которых идут, в конечном счёте, цельные стволы специально и особым образом заготовленных деревьев. При этом для изготовления пиломатериалов годятся далеко не любые деревья, а только те, которые соответствуют определению «деловой лес». Кроме того, в данном случае важную роль играет порода древесины – от этого фактора зависит, где и с какой целью можно использовать тот или иной материал.

Сосновые пиломатериалы, являющиеся несомненными лидерами продаж на российском рынке строительных материалов, легко обрабатываются и гораздо меньше, чем лиственные, впитывают влагу. А потому из сосны изготавливают практически все виды пиломатериалов – от оцилиндрованного бревна и пиленого бруса до погонажа. Другие хвойные не менее популярны – это лиственница, ель, пихта, кедр. Особенно стоит обратить внимание на растущий в Сибири кедр, изделия из которого обладают уникальными качествами – великолепный внешний вид, мягкость, лёгкость в обработке, способность насыщать воздух фитонцидами и «дышать». Дуб, бук, ясень и другие ценные сорта используются в основном для выполнения отделки и изготовления столярных изделий.

Пиломатериалы и их виды

Пиломатериалы получают путём обработки на пилораме заготовленного круглого леса – пиловочника. После пилорамы в зависимости от способа обработки получают:

  • горбыль и необрезную доску – распиливание только в одной плоскости;
  • брус, обрезную доску и мелкий брусок – распиливание в двух плоскостях;
  • оцилиндрованное бревно – получают при использовании специального приспособления или станка.

Среди погонажных изделий, изготовленных путем строгания обрезной доски, широко используют плинтусы, вагонку, наличники, доски пола и многое другое. Мебельные щиты и становящийся всё более популярным клеёный брус относятся к клеенным изделиям.

Деревянный брус и обрезная доска являются самыми востребованными пиломатериалами при строительстве деревянного загородного дома. Доска, к тому же, широко используется и при строительстве коттеджей из других материалов. Брус давно уже вытеснил популярный в прошлом лес-кругляк, требующий от мастера особых умений. Доска, брус и другие материалы имеют различные сечения, представлены в огромном ассортименте, а потому с их использованием можно претворять в жизнь проекты любой сложности.

Различные виды пиломатериалов можно подобрать и приобрести на  http://doskov.ru/assortiment/brus

Дата публикации: 12.04.2016

Читайте также:

  1. Электрощитовое оборудование
  2. Виды и конструкция бетоносмесителей
  3. Мебель для детской комнаты
  4. Тротуарная плитка лучшее решение и для дачи и для городских улиц.
  5. Составные элементы пластиковых окон

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры