контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Заготовка пиломатериалов

Заготовка пиломатериалов

 Российские леса богаты сосновыми породами деревьев. Неудивительно, что у нас заготавливается четверть мировых запасов древесины. Заготовка пиломатериалов - одна из ведущих отраслей отечественной промышленности.

Пиломатериалы бывают:

  • конструкционными - достаточной прочности, чтобы из них можно было построить несущие конструкции;
  • отделочными.

В зависимости от видов обработки бывает:

  • обрезной пиломатериал;
  • необрезной;
  • строганный;
  • профилированный.

В зависимости от содержания влажности пиломатериал делится на:

  •  высушенный;
  •  естественной влажности.

Так же существует классификация по сортам в зависимости от присутствия дефектов древесины и регламентируемая ГОСТом. 

Использование пиломатериалов 

Пиломатериалы широко применяются в строительстве. Есть дома, которые полностью от первых венцов кладки стен и до конька крыши собраны из дерева без единой металлической скобы, без единого гвоздя. Дерево является отличным отделочным материалом и используется как для интерьера, так и для экстерьера.

К примеру, блок-хаус - современный материал для  декоративной отделки стен, имитирующий оцилиндрованный брус. Блок-хаус применяют для внешних и внутренних работ. Поверхность блок-хауса шлифуется, а торцы оснащают системой шип-паз. Система шип-паз обеспечивает плотное прилегание и простоту сборки, исключает проникновение влаги. Блок-хаус от производителя проходит сушку в специальных камерах, что обеспечивает его прочность, стабильность от растрескивания под воздействием атмосферных изменений и устойчивость к влажности. Использование данного материала обеспечивает дополнительную теплоизоляцию помещения.

 Также из дерева строят вспомогательные конструкции. Оградительные сооружения, беседки, лавки, столы - строят из заборной доски. Заборная доска может быть строганной, обрезной, просушенной или нет. На заборную доску идут заготовки толщиной 20мм. Цена заборной доски зависит от ее обработки.  Просушенная и строганная стоит дороже. Если приобрести необработанную доску, перед применением ее следует обработать самостоятельно. Заборная доска - это красивый натуральный материал.  Ограждение из такого материала украсит участок и прослужит долго. Для этого достаточно периодически прокрашивать ограждение, или покрывать лаком, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

 Широкое использование пиломатериалов в России обусловлено их невысокой стоимостью в наших регионах. Конструкции из дерева красивы, долговечны и экологичны.

Дата публикации: 11.04.2016

Читайте также:

  1. История каркасного домостроения
  2. Особенности монтажа кондиционеров
  3. Уникальные дома из каркасно-щитовых конструкций
  4. Как сделать побелку потолка своими руками
  5. Оценка фундамента, параметры возведения при загородном строительстве

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры