контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Лестничные ограждения - безопасность и комфорт

Для безопасного пользования лестницами в частном доме, в офисном здании или в простом подъезде обязательно устанавливают ограждения - перила. Они могут быть выполнены из любых материалов и являются необходимым конструктивным элементом лестничного пролета. Главное требование, которое выдвигается к лестничным ограждениям - удобство пользования. Сам профиль перил может быть любой формы: круглым, квадратным, или прямоугольным, но его толщина должна быть такой, чтобы ее можно было легко обхватить ладонью средних размеров. Особенно это важно для людей старшего возраста или инвалидов-колясочников, поскольку в силу своего состояния им приходится опираться всем весом на перила.

Если вы выбираете ограждения из нержавеющей стали для своего собственного коттеджа, то лучше подбирать их так, чтоб они были удобны для всех членов семейства. Специально для маленьких детей часто по всему периметру поручня прикрепляют невысокие поручни, до которых детям легко дотянуться. Такая конструкция отнюдь не будет портить вид лестничного ансамбля, но зато ваши дети будут защищены от падений, а по прошествии времени ее можно легко демонтировать.

Важен также и тактильный комфорт, например, деревянные поручни более приятны на ощупь, и не замерзают зимой. Если же в помещении постоянно поддерживается комнатная температура, то поручни из нержавейки тоже очень хорошо подойдут, поскольку металл можно легко чистить. Еще одно преимущество металлических поручней - они хорошо принимают и запоминают любые формы и с ними очень просто можно экспериментировать, например если вы хотите красиво оформить винтовую лестницу в доме.

Важной составляющей любого лестничного ограждения являются балясины - вертикальные стойки, на которые опирается поручень. В целях безопасности их ставят на расстоянии не более 12 сантиметров друг от друга. Если в доме проживают маленькие дети, то балясины нужно расположить таким образом, чтобы дети не могли пролезть в промежутки между ними. Еще лучшим способом обеспечения безопасности станет обустройство лестничного ограждения без просветов, можно к балясинам прикрепить сплошной лист пластикового или закаленного небьющегося стекла. Красиво также будут смотреться и переплетенные кованные прутья.

Современные технологии позволяют реализовывать любые пожелания клиентов относительно лестниц и лестничных ограждений. Однако, самое главное - это обеспечение безопасности, и именно исходя из норм правил безопасности нужно обустраивать лестницу в своем доме, ведь самое основное в нашей жизни - это здоровье наших близких.

Дата публикации: 28.09.2013

Читайте также:

  1. Этапы устройства цементно-песчаной стяжки
  2. Дизайн и интерьер ванной комнаты
  3. Аренда манипулятора – быстрое, качественное и эффективное выполнение работ
  4. Квартиры в новостройках Тюмени
  5. Водоснабжение загородного дома

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры