контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Чем прямоугольные воздуховоды лучше круглых?

Последние годы рынок вентиляционного и климатического оборудования переживает настоящий бум. Новым зданиям, которые традиционно в процессе строительства оборудуются современными системами вентиляции, всё чаще добавляются видавшие виды помещения, нуждающиеся в капитальном ремонте.

Такие услуги, как монтаж вентиляции, разработка и установка систем кондиционирования во многих профильных компаниях составляют львиную долю заказов. При этом абсолютное большинство проектов предполагает установку прямоугольных воздуховодов, вместо традиционных круглых. Попробуем разобраться откуда возникла любовь конструкторов к прямоугольным формам.

Экономия пространства

Зданий с высотой потолков более трёх метров не так много, поэтому чаще всего конструкторам приходится работать в условиях ограниченного пространства. В этом случае применение прямоугольных воздуховодов более чем целесообразно, ведь при одинаковой высоте их сечение больше в пять раз сечения круглых аналогов.

Попробуем объяснить выгоду на примере. Предположим, что для обеспечения вентиляции помещения необходим круглый воздуховод диаметром 35 сантиметров. В то же время высота прямоугольного воздуховода с аналогичным сечением, учитывая минимальные размеры соединительных уголков, составит 16 сантиметров.

Широкое разнообразие соединений

Прямоугольные воздуховоды могут соединяться тремя различными способами:

  • посредством уголка и специальной шины;
  • при помощи реек;
  • при помощи фланцев.

Метод соединения воздуховодов при помощи уголка и шины в последние годы приобретает всё большую популярность благодаря высокой герметичности и надёжности соединений. Поэтому в Европе монтаж воздуховодов сегодня производится исключительно этим способом. В нашей стране некоторые проектировщики всё ещё предпочитают «дедовские» способы соединения, однако шина и уголок в качестве оптимального соединения с каждым годом приобретают всё большую популярность.

Наименее надёжным считается реечное соединение. Главным его недостатком считается низкая герметичность стыков, из-за чего вентиляционная система в процессе транспортировки газов может терять до трети их первоначального объёма. В таких условиях кажущаяся экономия на соединительной фурнитуре нивелируется необходимостью приобретения более мощного оборудования. К примеру, чтобы обеспечить расчётный поток воздуха потребуется более мощный вентилятор, так как часть его производительности будет потрачена впустую из-за низкой герметичности системы.

И, наконец, фланцевый способ, активно применявшийся в СССР, позволяет создать надёжные, но в то же время дорогие соединения. Из-за ограничений в типоразмерах и больших затрат сегодня он является экономически неоправданным и поэтому стремительно теряет свои позиции.

Учитывая вышеописанное преимущества прямоугольных воздуховодов, несложно предположить, что они в будущем будут занимать привилегированные позиции по сравнению с круглыми аналогами.

Дата публикации: 28.04.2016

Читайте также:

  1. Пластиковые формы для тротуарной плитки - недорого и эффективно
  2. Гаражные ворота и роллеты Алютех – идеальный выбор
  3. Системы кондиционирования и вентиляции
  4. Особенности и достоинства керамзитобетонных блоков
  5. Автоматизированные системы жилого дома

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры