контактные телефоны
(812) 380-45-78
(81664)  2-19-11
2-30-66

Пиломатериалы широко применяются в строительстве

Оборудование для производства арболитовых блоков

Арболит — разновидность пенобетона, отличающаяся простой технологией изготовления и включением органических добавок в значительном количестве. На практике количество органики может быть таким, чтобы сохранялась устойчивость материала к огню. Путем правильного подбора компонентов от арболита можно получить такие же эксплуатационные качества, как и от пенобетона. Это плотность 600 – 700 кг/куб м. и прочность 20 – 30 кг/см. Кроме того, наличие древесной щепы повышает устойчивость материала к ударным нагрузкам, так как она играет роль арматуры. Упругая волокнистая щепа отлично гасит шум и вибрацию. По показателям звукоизоляции арболит превосходит газобетон.

Современное оборудование для производства арболитовых блоков  включает в себя следующие узлы технологической линии:

  • аппарат измельчения органических компонентов (аналогичен, измельчителю для целлюлозно-бумажной промышленности);
  • аппарат приготовления смеси связующего;
  • аппарат для приготовления общей смеси.
  • формовщик на вибрационном столе.

Почти все это оборудование берется с унифицированных технологических линий, производства пено- и газобетона, а также из целлюлозно-бумажной промышленности. Отлаженная линия обслуживается несколькими операторами. В кустарном производстве требуется до 10 рабочих на линию, производительностью несколько сотен блоков в час.

Арболит отличается от опилкобетона наличием древесной щепы, а не опилок. Это положительно сказывается на прочности и пористости материала. Размер щепы устанавливается в измельчительном аппарате в пределах 5 – 25 мм по длине и до 10 мм по ширине. Измельченную щепу обрабатывают раствором сернокислого алюминия или другими химикатами, позволяющими нейтрализовать сахара в древесине. В кустарных условиях применяют выдержку на открытом воздухе, а лучше — обработку гашеной известью.

Формовка

Процесс приготовления смеси легко автоматизируется с помощью широко распространенных устройств: унифицированных смесителей, дозаторов, растворомешалок, транспортеров. Сложнее обстоит дело с формовкой. Тут нужно закупить специализированное оборудование. Лучший вариант — готовая формовочная линия. Самое бюджетное решение — вибрационный станок на одну металлическую форму. После каждого сформованного блока ее приходится ставить заново, что снижает производительность. Но для изготовления партии арболитовых блоков для одного дома – это оптимальное решение.

Готовая смесь пропускается через дозатор и подается в металлические формы, установленные на вибрационном столе. Заполнение форм можно регулировать и вручную.

Готовые арболитовые блоки выдерживаются в условиях крытого склада или ангара в течение не менее 27 суток, что необходимо для полного застывания бетона. Из готовой партии случайным образом выбирают один блок и проверяют его твердомером. Показатели прочности должны соответствовать регламентным значениям.

Дата публикации: 11.05.2016

Читайте также:

  1. Обратно лепестковый клапан - не пропустит ни пылинки
  2. Агломератная плитка – строительный материал с уникальными характеристиками
  3. Новые технологии в строительстве
  4. Строительство деревянных домов – возвращение к традициям предков
  5. Оценка фундамента, параметры возведения при загородном строительстве

Искусственный камень, фасадный камень, тротуарный камень,тротуарные покрытия,архитектурный декор,размеры